Получение налогового вычета при покупке квартиры неработающим

Как ему здесь вернуть подоходный налог НДФЛ? И может ли пенсионер получить налоговый вычет при продаже квартиры? Ответ: Несмотря на массу разъяснений по поводу налоговых вычетов, положенных гражданам при покупке и продаже квартир, у многих пенсионеров остаются вопросы по возврату НДФЛ. Налоговики почему-то не уделили должного внимания такой многочисленной, пожилой и любознательной категории наших граждан.

Как правило, государственные налоги снимают со счета заработной платы. Поэтому официально трудоустроенному лицу не составляет проблемы получить налоговый вычет от покупки квартиры. Но что делать в случае, если вы не работаете? В первую очередь нужно обратить внимание на третий пункт статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, которая гласит о том, что покупка квартиры входит в список имущественных сделок, предусмотренных законодательством для получения налогового вычета. Также во второй части данной статьи можно найти информацию о некоторых особенностях, которые должны быть соблюдены, чтобы налоговая база уменьшилась на определенную сумму. После чего дополнительно можно обратиться за помощью к статье 218 действующего кодекса, подробно описывающей виды и размеры налоговых вычетов, а также категорию граждан, имеющих право на такие удержания. Статья 171 детально информирует о всевозможных характеристиках и нюансах скидок налогового вычета, а прочитать перечень установок относительно порядка их применения можно в статье 172 Налогового кодекса.

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет?

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет? В этом же году я ее продаю и приобретаю на эти деньги с доплатой дом с землей. Могу ли я получить налоговый вычет, если я неработающий пенсионер? Если гражданин хочет нивелировать свою налоговую нагрузку на том основании, что фактически дохода от продажи у него не возникло, поскольку он весь ушел на приобретение нового объекта недвижимости, ему нужно послать индивидуальный запрос в налоговую.

В разных регионах и отделениях может быть вынесено разное решение. В лучшем случае налогооблагаемая база у него будет нулевая. Такие доходы могут образоваться не только из заработной платы, но и из сдачи в аренду жилья, из продажи недвижимости и т. В том случае, если таких доходов у пенсионера нет, то следует учесть, что с 1 января 2012 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми пенсионер может перенести остаток имущественного вычета не более чем на три года назад.

Отвечает независимый налоговый консультант Татьяна Макурова: Из вопроса неясно, сколько лет назад пенсионер вышел на пенсию. Дело в том, что имеется льгота по имущественному вычету для пенсионеров по факту покупки жилья в виде переноса вычета на прошлые периоды, но сроком не более трех лет. Тем не менее в описываемом случае есть другие важные моменты.

Во-первых, не указано, какой именно дом с участком. Дело в том, что дачные дома в садоводствах не принимаются к вычету. Во-вторых, не учитывается необходимость уплаты налога по факту продажи квартиры, полученной в наследство.

Для пенсионеров льгот по уплате НДФЛ в данном случае нет. Поэтому было бы логично провести взаимозачет — это будет возможно в случае, если продажа квартиры и покупка дома жилого дома на земельном участке для жилого строительства будут совершены в одном календарном году. Если же Вы продадите квартиру в 2016 году, а дом купите в 2017-м, то придется сначала уплатить налог в бюджет в 2017 году , а потом изъять его же в 2018-м. Можно ли получить налоговый вычет повторно?

Налоговый вычет при приобретении земельного участка и жилого дома можно получить только в случае разрешенного вида использования земли: для индивидуального жилищного строительства. Пенсионеры могут получить имущественный налоговый вычет за три налоговых периода, предшествующих выходу на пенсию. Кроме того, в случае реализации недвижимого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее установленного законодателем срока в Вашем случае — менее трех лет , и получения дохода свыше 1 млн рублей, Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении недвижимого имущества в один налоговый период календарный год , тем самым уменьшив налогооблагаемую базу.

Например, при продаже квартиры за 4 млн рублей и приобретении в том же календарном году жилого дома, расположенного на земельном участке, за 3 млн рублей, налог будет рассчитываться следующим образом: 4 млн минус 1 млн вычет с объекта, находящегося в собственности менее установленного срока владения, согласно п. В такой ситуации воспользоваться налоговым имущественным вычетом может любой гражданин-резидент РФ пенсионер, несовершеннолетний и т.

Пенсии налогом в России не облагаются. То есть максимум, что Вам полагается к возврату, — 260 тысяч рублей. И это при условии, если ранее Вы не пользовались данной налоговой льготой. Если продажу квартиры и покупку дома с землей с доплатой будет осуществлена в одном календарном году, то есть возможность произвести взаимозачет налога: уменьшить налог с продажи на сумму налогового вычета максимум в 260 тысяч рублей.

Вопросы, которые вы должны задать, покупая дом Отвечают эксперты онлайн-методички по купле-продаже квартир Квартира-без-Агента. Если же речь идет о налоговом вычете с текущих доходов покупателя при покупке жилья, то это зависит от того, получает ли покупатель какие-либо доходы, облагаемые НДФЛ. Если получает, то он может применять к ним налоговый вычет и уменьшать свою налогооблагаемую базу. Если не получает никаких доходов и не платит НДФЛ, соответственно , то и вычитать нечего.

В общем случае все пенсии признаются доходом физических лиц пп. Но налоговики различают источники выплат пенсий — государственный пенсионный фонд и негосударственные пенсионные фонды. В первом случае пенсии освобождаются от налогообложения налогом НДФЛ п. Поэтому, если неработающий пенсионер получает государственную пенсию, то НДФЛ с этой пенсии он не платит, и, соответственно, получить налоговый вычет по НДФЛ он не может.

Если же он получает пенсию от негосударственного пенсионного фонда, то эта его пенсия облагается НДФЛ, и он может уменьшить этот налог, применив свое право на налоговый вычет общим порядком. Текст подготовила Мария Гуреева.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Налоговый вычет на квартиру 2019. Как сделать налоговый вычет. Как получить больше денег.

Получение имущественного вычета при покупке квартиры/дома пенсионером. По общему правилу имущественный налоговый вычет. За какой срок можно получить налоговый вычет на покупку квартиры. до полного получения налогового вычета, который составляет 13% от стоимости одной квартиры или нескольких Возврат налога при покупке жилья Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет?

Актуально на: 10 июня 2019 г. Налоговый вычет для пенсионеров Налоговый вычет для пенсионеров зависит от того, какие именно расходы он хочет возместить. Если, например, пенсионер хочет вернуть часть денег, израсходованных на свое лечение, то ему необходимо обратиться в налоговый орган для получения социального налогового вычета ст. Если же пенсионер хочет вернуть часть денег, потраченных на приобретение недвижимости, то в налоговый орган нужно заявить об имущественном налоговом вычете ст. Декларация 3-НДФЛ работающего пенсионера образец Налоговый вычет позволяет гражданам вернуть часть НДФЛ, суммы которого ранее были удержаны с их зарплаты работодателем и перечислены в бюджет. Помимо этого, применение вычета позволяет уменьшить сумму налога к уплате. Данный налоговый вычет представляется единожды п. Чтобы вернуть подоходный налог, пенсионеру необходимо будет подать в налоговую инспекцию пакет документов, подтверждающих право на налоговый имущественный вычет, а также декларацию по форме 3-НДФЛ подп. Если покупатель квартиры за год воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, то остаток этого вычета может быть перенесен на следующие календарные годы до полного его использования п. Кроме этого, для пенсионеров предусмотрен специальный перенос остатка имущественного вычета на предшествующие три года п. Но чтобы это сделать, пенсионеру необходимо за эти годы также иметь доход, облагаемый НДФЛ. За неработающего пенсионера получить имущественный налоговый вычет может его супруга при наличии у нее дохода в год покупки квартиры. Причем право на вычет не зависит от того, кто из супругов фактически нес расходы на приобретение квартиры Письмо ФНС России от 30. Подробно о дорогостоящем лечении можно прочитать в отдельной консультации.

Опубликовано 13. Так как налог на доходы с пенсии не удерживается п.

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет? В этом же году я ее продаю и приобретаю на эти деньги с доплатой дом с землей. Могу ли я получить налоговый вычет, если я неработающий пенсионер?

Налоговый вычет пенсионерам при покупке квартиры, дома и другого жилья

Налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером Какой налог можно вернуть при покупке квартиры недвижимости Если за время Вашей трудовой деятельности Ваш работодатель удерживал у Вас налог на доходы подоходный налог , и Вы можете подтвердить это справкой 2-НДФЛ, то Вы можете вернуть уплаченный государству подоходный налог. В 2016 году за год Вы получили заработную плату 100 000 рублей. Соответственно, Вы можете в 2017 году вернуть налог на доходы подоходный налог , уплаченный в 2016 году в размере 13 000 рублей. Для этого необходимо оформить налоговый вычет, то есть уменьшить налогооблагаемый доход уменьшить ту сумму дохода, с которой уплачивается подоходный налог. Оформить налоговый вычет можно с помощью заполнения декларации 3-НДФЛ. Размер налогового вычета при покупке квартиры недвижимости С 2008 года максимальный размер имущественного налогового вычета при покупке недвижимости составляет 2 000 000 рублей, не считая процентов по ипотечному кредиту. До 2008 года максимальный размер вычета составлял 1 000 000 рублей. Например: Вы купили недвижимость в 2015 году стоимостью 3 000 000 рублей, Вы имеете право на имущественный вычет в размере 2 000 000 рублей. Пример 1. Вы купили в 2016 году квартиру стоимостью 1 400 000 рублей.

Купил квартиру без официального дохода и хочу в будущем получить вычет

Могу ли я получить возврат налога, если не работаю с 2015 года? Получить вычет за тот период, что работала? Либо же он оформляется в бухгалтерии работодателя и не взимается в дальнейшем. Если Вы приобрели квартиру в момент, когда работали, то можете подать на возврат уплаченного Вами подоходного налога за тот год. То есть весь налоговый вычет составляет 260 тысяч рублей. Можно ли получить налоговый вычет повторно? Главным условием получения вычета является уплата подоходного налога, поэтому вернуть переплаченные в казну средства можно только за тот период, когда человек был официально трудоустроен и получал белую зарплату. Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова: Налоговый вычет при покупке могут получить только работающие граждане. По общему правилу трудоспособные граждане получают налоговый вычет начиная с того года, в котором была совершена покупка. Если квартира была приобретена в 2014 году, то налоговый вычет можно заявить за период 2014 и 2015 годов.

.

.

Получение имущественного вычета при покупке квартиры/дома пенсионером

.

Налоговый вычет для пенсионеров при покупке и продаже квартиры

.

Могу ли я получить возврат налога, если не работаю с 2015 года?

.

Налоговый вычет для пенсионеров

.

Налоговый вычет при покупке квартиры: рассчитываем по-новому

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Возврат подоходного налога при покупке квартиры пенсионером
Похожие публикации